Как вернуть деньги за необоснованное лечение в частной клинике?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Пришёл в частную клинику, для обследования и лечения. Было подозрение на 2 заболевания. Первое подтвердилось сразу. Дали подписать договор, где указанно лечение первого заболевания. Но устно, врач объяснил, что цена включает в себя обследование и лечение 2 х заболеваний. Через неделю, пришли результаты. Второго заболевания нет. Деньги заплачены за лечение двух заболеваний. Прайса на лечение у них нет. Как вернуть ту часть денег, которые уплачены, за второе заболевание, которое не подтвердилось?

Ответы на вопрос (6):

Никак, если договор был на лечение первого заболевания и деньги оплачены в соответствии с этим договором (ст. 779 ГК РФ и др.).

Тут нечего придумывать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

Если в договоре указано только лечение 1 заболевание, то практически доказать, что Вы оплатили 2 не представляется возможным, посмотрите внимательно, если есть указание на 2-е заболевание, то Вы можете написать претензию с требованием возврата денежных средств на том основании, что лечение не требуется согласно результатам обследования и приложите копию результата.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Алексей, Вам следует внимательно изучить данный договор, может хоть где-то прописано, что цена включает в себя второе заболевание.

Если совершенно, нигде не зафиксировано, а идет речь о первой болезни, то тут уже ничего не сделать, извините.

Если есть запись, то следует подать претензию на возврат денежных средств, отказ от договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Мало шансов, врачебная мафия.

Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. просто подайте заявление об отказе от оказания услуг по лечению заболевания. Поставьте срок 10 дней. Факт подачи заявления зафиксируйте через отметку о принятии на Вашем экземпляре либо направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если в течение 10 дней с получения деньги не вернут, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Алексей, здравствуйте 🤝

Вернуть денежные средства возможно, поскольку медицинские услуги Вам оказаны не в полном объёме

Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

——————

В данной ситуации рекомендую Вам направить претензию в юридический адрес клиники

———————

В соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.