Как снять арест с наследственной квартиры и сохранить единственную недвижимость при задолженности по алиментам?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть квартира полученная в наследство. На него наложен арест из-за долгов по алиментам. Можно ли снять арест? Это единственная недвижимость.

Ответы на вопрос (8):

А наложили арест на квартиру по долгам наследодателя или вашим?

Нет, снять арест нельзя. Право пользования никто не ограничивает, распоряжаться не вправе, пока не погасите долг.

Добрый вечер, К сожалению арест наложен я так понимаю по долгам умершего, а значит снять арест нельзя.

Вам необходимо погасить долги, а только после этого появится право пользования, распоряжения данным имуществом.

Ст. 1175 ГК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Джамиля!

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 45-КГ 16-1

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, — это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Вы можете обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста в связи со смертью наследодателя, и приложите копию Свидетельство о смерти.

Далее взыскатель может обратиться уже с заявлением к приставу о взыскании долга с наследников, так как Верховный суд утвердил, что наследники отвечают и по алиментным долгам.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Джамиля.

Полагаю, что если задолженность образовалась по причине неуплаты алиментов и пристав издал поставноление о запрете регистрационных действий, то долги эти не наследодателя, а наследника. В ином случае получатель алиментов также включался в состав наследников.

Тем не менее, возможности преодолеть запрет на продажу квартиры не осуществим, если только взыскатель не окончит исполнительное производство в порядке ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве, чтобы можно было продать квартиру и рассчитаться с долгами.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Запрет на регистрационные действия, согласно Федерального закона *Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) может быть снят только после погашения долга по алиментам наследниками.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

10.

Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Джамиля! Если наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то нужно погасить долги, чтобы он был снят приставом. От того, что это единственное жилье, не значит, что арест неправомерен. Арест могут наложить, обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге, не имеют права, но это разные вещи.

Здравствуйте Джамиля!

Безусловно этот арест снять можно.

Вы, приняв наследство приняли на себя обязательство о погашении долгов в соответствии со ст.1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Поэтому у Вас и Ваших родственников, если они вступили в наследство по этой квартире вместе с Вами, нет других вариантов, кроме как погасить задолженность по алиментам умершего наследодателя