47-летнего бойца отправили в часть не по контракту - что делать?

• г. Тула

У нас аналогичная проблема, контракт у моего брата подписан 16.09.22 на 3 месяца, его закрепили в военную часть г.Калининграла, хотя проживает и отправляли с военкомата г. Тулы. Позже выяснилось, что в части в выписке из приказа контракт с 21.09.22. Его не отпускают, на границе и сегодня отправили обратно. Сказали, что часть продлила с ним контракт. Что делать? Ему 47 лет.

Ответы на вопрос (7):

Все верно, контракт продлевается на одинаковый период до завершения мобилизации по Указу и СВО.

Вернуть не получиться, как и уволиться.

Только по здоровью.

В связи с проведением СВО все контракты продлеваются автоматически до ее окончания.

Здравствуйте, Лариса

После подписания контракта доброволец становится военнослужащим.

Уволиться из армии во время мобилизации можно только в трех случаях, установленных Указом Президента РФ РФ от 21.09.2022 № 647: проблемы со здоровьем, достижение возраста, не позволяющего продолжать службу, или лишение свободы по приговору суда – это полный перечень оснований, по которым контракт с военнослужащим может быть расторгнут даже во время частичной мобилизации.

Возможно он еще что-то подписывал. Надо увидеть сам контракт с 21.09, на какой срок он.. Если он продлен и надолго, а у человека желание не продлевать и он не подлежит мобилизации, тогда только оспаривать, но сложно поскольку в контракте я так понимаю его подпись.

Если брат поступил на службу в добровольческое формирование, а судя по тому, что контракт заключен на 3 месяца, так оно и есть, то по истечении срока контракта, то согласно подп.1 п.6 ст.22.1 ФЗ-61 "Об обороне" по истечении срока контракта он подлежит исключению из состава добровольческого формирования. Если приказ издан 21.09.22, то исключить его должны 21.12.22. Если брата не пропустили на границе, значит, у него не было соответствующих документов и он уехал самовольно.

В контракте указано срок 3 месяца, больше он ни чего не заключал, он доброволец, ушёл до начала мобилизации.

В контакте прописано сроком на 3 месяца, с 21 сентября по 20 декабря 22 года.