Проблемы с индексацией алиментов - что делать и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как проиндексировать алименты. В 2015 г. заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нем прописана ст. 105. В 2016 передано в ФССП, было возбуждено ИП. Приставы передали копию соглашения работодателю должника, после чего окончили ИП и оригинал отправили в архив. Фиксированная сумма в соглашении. Алименты работодатель все годы не индексировал. Написала заявление работодателю, толку ноль. Обратилась к приставам с заявлением, узнала что ИП окончено и индексация будет только за последние три года и они не могу высчитать коэффициент индексации, хотя твердая денежная сумма и индексация должна быть в соответствии с увеличение прожиточного минимума по ст. 117 СК. Пол года уже ни кто ни чего не делает. Подскажите куда обращаться и правомерны ли действия приставов?

Ответы на вопрос (9):

Подавайте административный иск в суд на бездействие пристава в порядке ст. 360 КАС РФ. Если индексация указана в нотариальном соглашении.

Добрый день, Юлия, смотрите, ответ верный, только за последние 3 года вы получите индексацию.

Если работодатель не реагирует, пристав бездействует, вам следует обратиться с жалобой на имя старшего пристава, если и там результата не будет, тогда уже в суд,

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)

Юлия, добрый день.

Согласно статьи 117 СК РФ:

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

__________

Да, пристав прав, что взыскать могут только за прошлые три года.

_________

Ваш порядок действий

☑️Составить заявление об индексации на имя пристава у которого ИП. Он обязан произвести перерасчет и за прошедшие периоды.

☑️Если пристав-исполнитель не реагирует – то надо пожаловаться на его бездействие, оформив жалобу на имя старшего судебного пристава подразделения ФССП, в прокуратуру, региональное управление ФССП.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

1. Напишите жалобу на бездействие судебного пристава на имя Старшего судебного пристава и в Прокуратуру. Просите также предоставить Вам перерасчет с учетом индексации. Если данная индексация указана в Вашем соглашении.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

2. Тажке в судебном порядке необходимо подать административный иск на бездействие пристава в порядке ст. 360 КАС РФ.

3. Если указана индексация, то просите взыскать не за последние три года а с момента подачи в силу СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа). И 3 года здесь ни при чем. Вы не иск подаете, а требуете исполнения уже состоявшегося вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ). Да и согласно п.1 ст.9 Семейного кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен СК РФ. В статьях по взысканию алиментов на исковую давность нет указания. Так что 3-летний срок не применяется. Требуйте пристава в отношении работодателя возбудить уголовное дело по статье 315 УК РФ, а бездействие оборотня в погонах обжалуйте.

Вы вправе обжаловать бездействие пристава по невозбуждению уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

На бездействие приставов надо было сразу административный иск подавать - ст. 360 КАС РФ.

А индексацию должен сам должник и выплачивающий работодатель производить-

СК РФ Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

и

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Вы должны были сами контролировать. Сейчас за 3 года задолженность можете установить - ст. 113 СК РФ - приставов пинать, в суд обращаться. Все индексы в свободном доступе, арифметика на уровне 5 класса средней школы.

А возобновить ИП можно? Получается что алименты выплачивались не в полном объёме и работодатель не исполнял условия исполнительного листа, за что может получить штраф.

Подайте в ФССП заявление о привлечении работодателя к административной ответственности.

И Выше мой ответ уясните.

ИП можете пытаться возобновить, но это не обязательно. Хотя для расчёта задолженности приставами - нужно Озадачьте их соответствующим заявлением, не сделают - административный иск тут же в суд.

Здравствуйте. Возобновить ИП можно, если основания для этого.