Можно сформулировать заголовок следующим образом - Отказ от ипотеки на дом - будут ли забирать квартиру в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Мы взяли в иппотеку на дом, платёж каждый месяц состовляет 170 тсейчас у нас настала сложная ситуация и связана она со сменой работы и уменьшеньем зп, платить такую сумму не можем каждый месяц, хотим отказаться от этого дома.

У нас есть ещё своя собственная квартира.

Вопрос могут ли у нас забрать нашу квартиру, или просто заберут дом в погашение иппотеки?

Ответы на вопрос (3):

При просрочке по ипотечному кредиту, банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности по кредиту, об обращении взыскания на предмет залога, на дом и земельный участок, путем продажи их с торгов

Если квартира, кроме дома, единственное жилье, то на него обратить взыскание нельзя

Частью первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилого помещения, являющегося предметом ипотеки.

- решать банку, у него все права заявлять к вам требования;

- лучше сначала обратиться в банк и решить проблему с учетом вашей ситуации и их условий;

У вас квартира единственное жильё после того как будет реализован дом на торгах и земельный участок, которые вы заложили в обеспечение взятого кредита. Но это не значит что у вас не останется долгов, Когда будет взыскана сумма по суду, так как реализованного дома и земельного участка для погашения кредита может и не хватить.