Муж вернулся в полицию за пьяное вождение на мотоцикле без прав - что ему дальше грозит?

• г. Калининград

Мужа поймали пьяного на мотоцикле без прав, это не первый раз (лет 7 на зад ловили на машине). Что ему грозит? До решения суда оставили в полиции. Мотоцикл уже стоит дома.

Ответы на вопрос (2):

Штраф 30000 руб и лишение прав до 2 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если лицо, лишенное права управления т/с, не сдавало водительское удостоверение, то оно является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление т/с в состоянии опьянения, то есть, спецсубъектом по составу уголовного преступления ч.1 с.264.1 УК РФ и подлежит уголовному преследованию по ст.264.1 УК РФ

Если, срок лишения права по первому случаю истек, прошел один год, то за второе управление тр/с, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,-

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

(ред. от 24.05.2016)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Лишеный муж прав за пьяное вождение сел за руль снова что ему грозит.

Мой брат инвалид детства 2 группа. 7 октября попался за рулём мотоцикла пьяный. Мотацикл изъяли. Потом на тредий день 10 октября он снова попадается пьяный за рулём. Тут ему выписали штраф 5 тыс. Матоцикл тоже изъяли. Мировой суд на оба случая назначал штраф по 30000 тыс. Сначала за второй случай, а в декабре за первый. В обоих случаях мотоциклы изъяты, он их не забирал и прав у него не было не когда. Можно ли отсудить один штраф, за 10 октября штраф оплочен.

Мужа поймали 2 раз пьяным за рулём, машина на штраф стоянке, владелец мама мужа, а в строховке вписан только я. Муж вину признал, но машину не отдают нам. Законно ли это?

Если человек лишён прав за пьяное вождение, срок наказания истёк. Пересдать пытается, но не может. Он сел за руль. Какое наказание будет в случае, если его остановят сотрудники ГИБДД в трезвом виде?

Пока друг спал я взял ключи и поехал в пьяном виде кататься и поимали дпс прав я не когда не получал что грозит хозяенну авто за мою езду без прав и в пьяном виде.

Поймали выпившего за рулем во дворе ехал ставить машину, остановил наряд ппс, потом подъехали гаишники. Прибор показал 0.38 мг.л Есть шанс оправдаться в суде? Прикладываю копию протокола об административном правонарушении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был лишен прав за вождение в нетрезвом виде 1 раза. Последний срок лишения истек в апреле-марте 2014 года. Вчера меня опять поймали нетрезвым за рулем. Какой будет штраф?

Был осужден по статье 162 ч 2 условно прошло 11 лет погасилась в мае этого года папался повторно пьяный за рулем дали штраф 200 т и два года лишение прав, сейчас попался на краже 158 ч 2 ущерб 180 т вину признал работаю офицыально потерпевшим ущерб выплотил что мне грозит.

Я был пойман пьяный за рулём автомобиля. Прав не имел. По суду мне присудили 2 года не садиться за руль. Срок кончается в апреле. А я пошёл учиться заранее в автошколу. Можно ли так?

Что могут присудить человеку который попался пьяный на мотоцикле, был суд присудили 10 суток, будет второй суд что могут присудить?

Мой муж в 2018 году, ехал в автомобиле не трезвым состояние, его останомалии на посту, после на экспертизу, суд, лишение прав, сейчас штраф в размере 30000 тысяч рублей, он не работает,. Пришли судебнфевраля приставы, с постановление о возбуждение исполнитель ногой производства, если в течтение 5 дней не оплатит, что нам ждать, мы многодетная семья, я работаю одна у меня 5 кредитов, з/по моя 36 000 с вычетом на логов, что будет если не заплатит?

Один раз гбдд взяли друга на его машине, я его машину забирала со своими правами, что мне за это будет? И сейчас мужа пьяного поймали на моей машине, что будет?

, как можно смягчить накозание по уголовной статье

Попался на мотоцыкл пьяный будучи лишеннымза пяное вождение и не имея категории А какие последствия что сказать на суде.

Могу ли я устроиться в какое-либо отделение МВД, полицию гибдд и тп. Если у меня было лишение прав за пьяное вождение и штраф в 30000 руб. Но задолжнасть уже погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение