Что грозит за уклонение от армии - новые поправки и последствия для нарушителей

• г. Челябинск

Ситуация следующая.

Сейчас меня разыскивает военкомат и уже приходила полиция по поводу армии, я не служил, ранее учился, но был отчислен из-за неуспеваемости и семейных проблем. В военкомат ходил только до 18 лет, на руки была получена повестка, что по исполнению 18 лет я должен явиться на прохождение медкомиссии, но уже 3 год там не появляюсь потому, что переживаю, что могут забрать в армию. Отчислен был полгода назад, военкомат так и не уведомил, но кажется это сделал колледж за меня. Ибо как раз с тех пор 3 раза приходили с военкомата и последний раз с полиции. Сначала были просто предупреждения, сейчас когда пришла в последний раз полиция, грозилась тем, что сейчас по новым законам, меня могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от армии. По старому закону, максимум мне грозил штраф от 500 до 3000 рублей за неявку в военкомат по повестке на медосмотр, не говоря уже если нет повестки, хочу узнать это актуальная информация или ввели новые поправки и меня действительно могут привлечь к уголовной ответственности или никаких изменений не было. Может быть также рассматриваются поправки или они на принятии. Хочу узнать все нюансы. Я очень напуган, возможно написано сумбурно, заранее извиняюсь.

Также хотел бы узнать, к моим родственникам где я раньше жил, уже приходили 4 раза, 1 раз рано утром, 1 раз ночью. Это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Будет уголовная ответственность или нет, зависит от того, служили Вы и сколько Вам лет.

Здравствуйте, Алексей

Вам нужно проконсультироваться с адвокатом, прекратите бегать - за уклонение от призыва предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 328 УК РФ предполагает уголовную ответственность лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, на которых возложена обязанность прохождения службы в вооруженных силах и уклоняющихся от исполнения такой обязанности.

За уклонение от призыва на военную службу может быть назначено наказание, в том числе лишение свободы сроком до 2 лет. За отказ от прохождения альтернативной гражданской службы предусмотрен арест на срок до шести месяцев.

При решении вопроса о виновности лица, связанного с уклонением от призыва на военную службу, необходимо устанавливать факт надлежащего оповещения призывника о его явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Оповещение происходит путем вручения повестки призывнику под расписку уполномоченными на то лицами. Отказ призывника от получения повестки под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подпадает под действие ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Иногда призывник убывает на новое место жительства (временное место пребывания) без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом. В данных случаях его действия также подпадают под уголовную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 328 УК РФ.

epp.genproc.gov.ru

Есть уголовная ответственность за уклонение от службы

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вас ждет уголовная ответственность по ч.1 ст.328 УК РФ:

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -