Может ли банк передать мои данные третьим лицам без моего согласия и как защитить свои права?

• г. Череповец

У меня вапрос к вам. банк каторому я должен денег передал мой долг ооо нсв. преслав мне об этом смс. имеет ли права банк передовать маи данные другому лицу не спросив меня об этом?. естли такое право у банка? И что я магу зделать?

Ответы на вопрос (1):

Михаил!

По общему - могут.

Согласно ст. 382 ГК РФ-

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.