Принятие наследства - сроки и ограничения после открытия наследственного дела

• г. Челябинск

После смерти отца я обратилась к нотариусу, подала заявление, и там открыли наследственное дело. Я сделала это в течение 6 месяцев со дня смерти. Вопрос: теперь когда наследственное дело открыто, в течении какого срока я должна это наследство принять? Есть ли здесь какие-то ограничения?

Ответы на вопрос (5):

Вступите по истечении 6 мес.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет ограничение по срокам, главное что подали во время заявление, теперь можете принять и через год и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы написали нотариусу заявление о принятии наследства, то получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время.

Это Ваше право, а не обязанность, и сроками никак не ограничено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Закон установил только срок на подачу заявления об открытии наследственного дела и на заявления о вступлении в наследство, а вот срок на получение свидетельства не установлен, а это значит - как появятся средства на оплату свидетельства, так и получите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 статьи 1153 ГК Рф).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК Рф).

Т.о.,

поскольку Вы направили нотариусу заявление о принятии наследства в установленный законом срок, следует считать, что наследство Вы приняли. Заявление же о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство Вы можете подать за пределами 6 месячного срока с момента открытия наследства. Данный срок законодателем не ограничен.

Всего Вам доброго. .

Спросить
Пожаловаться

Правда ли, что, после открытия наследственного дела сроки принятия наследства не ограничены? Мне нотариус сказала, что вступать в наследство можно хоть через год.

Прошло более полугода со дня смерти моей матери. Наследственное дело было открыто через месяц после ее смерти. До сих пор нотариус не передал мне свидетельство о праве на наследство. Подскажите, какие существуют сроки по подготовке этого документа с учетом того, что наследственое дело было открыто в нужные сроки?

После смерти брата мама обратилась к нотариусу о принятии на ледства на 1/4 дома и земли собрала все необходимые документы, нотариус сказал пейти после полгода.

Через полгода мама обратилась, и выяснилось, что на папу тоже открыто наследственное дело. Но он вступать не собирался и не хотел так как у брата долги, нотариус не уведомил не усно не письменно папу, что нужно явиться, либо вступить либо написать отказ от наследства. А теперь она заявляет все сроки прошли, а так как проживаю, прописаны и имеют общее имущество по 1/4 папа фактически принял имущество и отказаться не имеет права и запросила с каждого наследника по 11 т. р. фиксированную сумму за свои услуги.

Как все таки папе отказаться от наследства?

Моя мать, после смерти моего брата, не получила обязательную долю наследства. Могу ли я после открытия наследственного дела (после её смерти) указать эту долю как наследственную. (состав этой доли и что в неё входит я не знаю). и как это сделать если наследственное дело уже открыто.

Какие документы нужно предоставить нотариусу после открытия наследственного дела. Для получения свидетельства права наследования сберкнижки?

В 2004 году у меня умерла мама! Наследственное дело открыли. Включили туда дачу и квартру. На дачу документы давно собрали и получили свидетельство о наследстве. А вот гна квартиру ещё не собрали. Руки не доходили. Если тут какие нибудь сроки?! или можно ещё хоть сколько лет собирать их! есть ли какие нибудь сроки после открытия наследственного дела? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отказаться от наследства после открытия наследственного дела по закону? Если могу, то могу ли в пользу другого наследника и каковы финансовые последствия?

Выписать сособственника до открытия наследственного дела не опасно? У нас совместное проживание. Или сначала наследственное дело открыть? Спасибо большое.

Стоимость процедуры оформления наследования по завещанию в Москве (после открытия наследственного дела)? Родственные отношения-племянница, больше никого из родных у завещателя не осталось. Чтобы знать хотя бы приблизительную сумму.

Всегда ли нотариус после открытия наследственного дела посылает письма? После смерти моего папы прошло 3 месяца, но я ничего не получила (проживаю в другом городе).

Умерла мама 1 мая 2010 года. Собрав все документы я заключила договор и написала доверенность на доверенное лицо, которая проживает в Тульской области, там где и жила моя мама, чтобы через полгода она от моего имени открыла у нотариуса наследственное дело. 1 ноября 2010 года дело было открыто, но до сих пор, т.е. 04 апреля 2011 года я не получила свидетельство о праве на наследство. На что доверенное лицо мне ответило, что оно еще не готово (я живу в другом городе). Так у меня вопрос: через какое время после открытия наследственного дела нотариус выдает свидетельство о праве на наследство?

Пропущены сроки открытия наследственного дела после смерти бабушки в 1984 г. По её доле в наследстве есть

Решение мирового судьи по фактическому принятию наследства от 2007 г. в пользу наследника второй очереди, а наследником первой очереди, моим отцом, открыто наследственное дело в 2008 г. Есть ли перспективы вернуть наследство, учитывая, что отец умер, а я открыл наследственное дело?

Отец тоже пользовался тем имуществом, но именно на него наследственных прав не предъявлял.

Можно ли узнать у натариуса после открытия наследственного дела о других наследниках и их степени родства.

Меня не устраевает, то что нотариальная контора после открытия наследственного дела переехала очень далеко от моего места пребывания и на этой же улице открылась другая нотариальная контора. Я хочу закрыть своё дело у старого далёкого натариуса и открыть у другого. На сколько я знаю в Москве нотариусы не закреплены за адресами.

Зравствующий супруг может ли воспользоваться своими вкладами после открытия наследственного дела.

Хотела уточнить у Вас вопрос. Умерла мама (без завещания). Хочу вступить в наследство, проживали мы в одной квартире с ней (долевая собственность), но есть так же две сестры которые НЕ ПРЕТЕНДУЮТ на наследство. Прошло уже 5 месяцев сейчас собираюсь к нотариусу. За сколько необходимо собрать документы (уже после открытия наследственного дела), и нужны ли какие то отказы от сестер? Заранее спасибо Вам за помощь!

По незнанию я пропустил срок открытия наследственного дела на автомобиль, принадлежащий моему отцу (прошло уже 7 месяцев). Фактически, автомобилем я пользуюсь. Какие документы нужно представить в суд для заведения наследственного дела? Нужно-ли предоставлять тех. паспорт? У меня есть только свидетельство о регистрации на автомобиль, а тех. паспорта найти не удалось. И ещё вопрос: Как будет рассматриваться дело, в порядке искового производства или нет? Если да, то к кому нужно подавать иск?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение