Принятие наследства - сроки и ограничения после открытия наследственного дела

• г. Челябинск

После смерти отца я обратилась к нотариусу, подала заявление, и там открыли наследственное дело. Я сделала это в течение 6 месяцев со дня смерти. Вопрос: теперь когда наследственное дело открыто, в течении какого срока я должна это наследство принять? Есть ли здесь какие-то ограничения?

Ответы на вопрос (5):

Вступите по истечении 6 мес.

Здравствуйте!

Нет ограничение по срокам, главное что подали во время заявление, теперь можете принять и через год и т.д.

Если Вы написали нотариусу заявление о принятии наследства, то получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время.

Это Ваше право, а не обязанность, и сроками никак не ограничено.

Добрый день

Закон установил только срок на подачу заявления об открытии наследственного дела и на заявления о вступлении в наследство, а вот срок на получение свидетельства не установлен, а это значит - как появятся средства на оплату свидетельства, так и получите.

Здравствуйте, Анастасия.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 статьи 1153 ГК Рф).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК Рф).

Т.о.,

поскольку Вы направили нотариусу заявление о принятии наследства в установленный законом срок, следует считать, что наследство Вы приняли. Заявление же о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство Вы можете подать за пределами 6 месячного срока с момента открытия наследства. Данный срок законодателем не ограничен.

Всего Вам доброго. .