У меня был разрыв внутреннего мениска коленного сустава и как следствие развился артроз сустава.

• г. Сочи

У меня следующая ситуация. У меня был разрыв внутреннего мениска коленного сустава и как следствие развился артроз сустава. Это подпадает под статью 65-в, ограниченно годный к несению воинской службы. На всех комиссиях включая краевой у меня этот диагноз подтвердили, все кроме начальника краевой медицинской комиссии. Теперь я вынужден подать в суд на неправомочное решение краевого военкомата.

Подскажите, в какой суд (мировой или прочий) мне нужно писать исковое заявление и на кого писать жалобу, на военкомат в целом или на конкретное лицо. Также поясните, можно ли подать жалобу на военкомат если у меня на руках очень мало документов свидетельствующих о заболевании (все документы находятся в моем деле, а оно находится в военкомате)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы должны подавать жалобу на неправомерное решение органа государственной власти (призывной комиссии) в районный суд по Вашему месту жительства или по месту нахождения призывной комиссии.

2. Жалоба подаётся на призывную комиссию.

3. Да, можно, так как в данном случае факт правомерности Вашего признаниния годным к военной службе лежит на призывной комиссии, но зная не понаслышке нашу судебную систему лучше иметь побольше документов, подтверждающих Вашу правоту и активно это использовать в суде или вышестоящем органе (в который, по практике лучше не обращаться, так как толку мало и помощи никакой). Если каких - то документов нет, а вы знаете где они есть заявляйте в суде ходатайство об их истребовании и приобщении к материлам дела, но в этом случае Вам надо будет сначала доказать для какой цели они Вам необходимы, что они могут подтвердить и почему они не могут быть предосталены Вами самостоятельно.