Как решить проблему с кредитным долгом, переданным коллекторскому агентству ООО Линдорфф?

• г. Москва

Я уже писал, немного уточняю детали: Муж моей сестры (сейчас они вместе не проживают, но не разведены) примерно 4-5 лет назад взял на себя несколько кредитов. Первоначально он их оплачивал, но потом у него начались трудности с работой и он их оплачивать перестал, и уговорил жену (т.е. мою сестру) поехать в банк и переписать на себя один его кредит, а оплачивать якобы будет он, что моя сестра и сделала. Естественно, как только этот кредит банк переписал на нее, ее муж сразу перестал что-либо платить. На тот момент долга оставалось примерно 70 тыс. руб. Первый год сестра кредит оплачивала исправно, но потом в связи с жизненными трудностями (потеря работы, проблемы в семье, нехваткой денег и др.) не смогла оплачивать кредит. Первоначально звонили с банка, приходили представители банка, угрожали изъять имущество, но так как она жила на съемной квартире, своего имущества у нее тоже не было, то изъять никакое имущество они не смогли. Сестра уехала с Москвы и уже несколько лет проживает в другом городе, но сейчас захотела решить вопрос с задолженностью. Обратилась в этот банк г.Москвы, но там сказали, что ее долг они передали (сказали по-моему по договору переуступки долга) коллекторскому агентству ООО Линдорфф, и теперь надо обращаться к ним. Сестра связалась с ООО Линдорфф (их сайт https://www.lindorff.ru/), они сказали, что сумма долга уже около 200 тыс. руб., и они вышлют почтой копии всех необходимых документов (копию договора переуступки банком задолженности, реквизиты куда необходимо оплатить эту сумму сразу или по установленному графику платежей). На их сайте в интернете указаны номера телефонов, написано, что есть офис в г.Москва и г.Санкт-Петербург, но адресов, куда к ним лично можно подъехать в офис почему-то нет. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации - стоит ли этой фирме ООО Линдорфф оплачивать долг за кредит перед банком, чтобы не потерять деньги и опять остаться с долгом? И что будет если и дальше не платить? Заранее благодарен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок исковой давности три года. Если этот срок прошел - можно ничего не платить.

В случае подачи в суд ссылаться на пропуск срока исковой давности.

Если срок (он отсчитывается с момента, когда она перестала платить) не прошел - ждать повестки в суд и снижать сумму задолженности. Скорей всего. в договоре имеются значительные нарушения. раз сумма выросла в три раза.

Таким образом. сумма задолженности может быть снижена. Далее выплачивать в соответствии с судебным решением.

С уважением,

Александра