Машинист мостового крана вынужден работать на козловых кранах без соответствующей подготовки - имеет ли работодатель на это право?

• г. Вологда

Работаю машинистом мостового крана по ремонту котельного оборудования (так прописано в договоре). В моем удостоверении Маш крана есть ещё профессия козловой кран. Сейчас работодатель заставляет на работать на козловых кранах да ещё и с грейферного типа. Говорит отстажируетесь 10 дней и работайте. Имеет ли он такое право? Я н когда не работала на козловом кране и не устраивалась на козловой кран. Может ли он нас заставить работать?

Ответы на вопрос (4):

Не вправе, если не входит в Ваши должностные обязанности по штатному расписанию и должностной инструкции.

Нет, не имеет такого права.

Совмещение только с согласия работника и за доплату.

Вправе отказаться.

- см. ст. 60, 60.2 и 151 ТК РФ.

Работодатель невправе заставлять вас выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором (ст 60 ТК РФ).

Юлия, добрый вечер. Нет у работодателя такого права.

С уважением, Дарья Алексеевна.