Влияет ли отсутствие копий договора на его действительность и возможность отложить оплату?

• г. Москва

Считается ли договор действующим, если обе копии договора находятся у исполнителя? И имею ли я право не оплачивать его до момента выдачи договора на руки?

В колледже заключался договор на дополнительное платное образование, занятия уже начались, но договоры еще не выдали, могу ли я в этом случаи не оплачивать договор, пока мне его не выдадут?

Ответы на вопрос (2):

Елизавета!

Во-первых, договор должен быть не в копиях, а в подлинниках у каждой из сторон, которые его заключили.

Во-вторых, договор, как правило, считается заключенным (как Вы выразились - действующим) с момента его подписания сторонами, если иное не оговорено специально в условиях договора.

В-третьих, предмет договора, обязанности и права сторон, момент вступления в силу договора, условия оплаты (способ, сроки, сумма и т.д.) обязательно должны быть прописаны в самом договоре, и стороны, если они подписали договор, а значит, согласились с его условиями, обязаны его исполнять.

Поэтому, требуйте, чтобы Вам предоставили второй подлинный экземпляр договора с подписями сторон (одна из которых – Ваша), и исполняйте его в соответствии с условиями, прописанными в этом договоре. А колледж со своей стороны также обязан исполнять те условия договора, которые в нем указаны.

Удачи!

Потребуйте выдачи на руки Вашего экземпляра.