Возможные последствия досрочного расторжения договора Исполнителем без начала работ и ссылкой на ответственность, предусмотренную законодательством

• г. Иланский

Какая ответственность наступит у Исполнителя договора в случае, если Исполнитель хочет досрочно расторгнуть договор, работы по которому еще не начались, в договоре имеется только ссылка об ответственности, предусмотренной законодательством, а досрочное расторжение договора возможно при письменном уведомлении Стороны за 3 месяца? Как расторгнуть договор быстро и без последствий?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае у Исполнителя может быть ответственности только в виде возмещения убытков при условии что Заказчик сможет доказать какие именно убытки у него возникли в данной ситуации

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Можноли расторгнуть и как это грамотно сделать следующий договор:

Договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости.

Срок действия договора:

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до момента регистрации перехода права собственности. - (Это ваще проглядел, на сайте со сроком был, думал и в офисе так, не посмотрел).

По соглашению Сторон, настоящий договор может быть расторгнут досрочно путем подписания письменного соглашения о расторжении.

Пункт из "Ответственность сторон":

При досрочном расторжении настоящего договора Заказчиком, не по вине Исполнителя, в случае наличия подписанного предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости, подобранного Исполнителем, Заказчик обязуется полностью оплатить стоимость услуг Исполнителя по данному договору. - (Они ничего не подобрали со своей стороны, договора купли-продажи нет.).

Нужна весомая причина расторжеия договора? Просто изменились обстоятельства и передумали продавать.

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение при досрочном расторжении договора с исполнителем. Если в договоре прописано:

1.Условия, на которых заключен договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством РФ

2.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон

3.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов

4.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику внесенной суммы.

Я работаю частным образом, выполняю чертежи. Заключила с заказчиком договор. Получила аванс. В договоре написано-Заказчик оплачивает Исполнителю аванс - платеж № 1, для начала производства работ. Платеж №2 после сдачи документации, какой расписано в приложении к договору. Часть этой документации я сдала.

В разделе расторжение написано: 1. Срок действия договора устанавливается с момента его подписания до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

7.2. Настоящий договор, может быть, расторгнут по взаимному согласию Сторон. В случаях расторжения договора по соглашению Сторон, договор прекращает свое действие по истечении 5 (пяти) дней со дня, когда Стороны достигли соглашения о расторжения настоящего договора. При этом (в указанный выше период) Стороны должны произвести окончательные взаиморасчеты.

7.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора, при отсутствии вины Исполнителя, письменно уведомив его не менее чем за 10 (десять) дней до даты расторжения договора.

Заказчик хочет расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке по причине: "у нас с вами разные вкусы" и просит вернуть половину аванса. Я должна вернуть аванс? Если в договоре написано: 5.2.5. Оплатить Исполнителю выполненную работу в размере и порядке, установленном договором.

5.2.6. Возместить Исполнителю дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения Работы вследствие обстоятельств, не зависящих от Исполнителя, о чем Сторонами составляется дополнительное соглашение.

Наша компания арендовала склад на 11 месяцев, осталось 6 месяцев, хотим досрочно расторгнуть, собственник отказывает в досрочном расторжении, в договоре прописано расторжение по дате окончания либо досрочно по соглашению сторон, про письменное уведомление ничего не указано. Как нам расторгнуть договор аренды?

Можно ли расторгнуть договор со стороны подрядчика по 223 ФЗ, не попав при этом в РНП? Договор заключен 31.05, работы по тех. обслуживанию электрооборудования по заявкам заказчика, заявок еще не было. В Договоре есть пункт: Досрочное прекращение действия Договора может быть произведено в любое время по согласованию Сторон. Сторона, желающая в одностороннем порядке досрочно прекратить действие настоящего Договора, должна направить письменное уведомление в адрес другой стороны за 30 (тридцать) календарных дней до устанавливаемого ею момента прекращения действия Договора. Можно ли ссылаясь на данный пункт расторгнуть договор без последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно расторгнуть договор на консультационно-юридическое обслуживание и какие последствия расторжения. П.4.2 Сторона являющаяся инициатором досрочного расторжения Договора, обязана письменно предупредить вторую сторону за 1 месяц до предстоящего расторжения, с указанием причин расторжения. П.4.6 Исполнитель (мы) имеет право в одностороннем внесудебном порядке досрочно отказаться от исполнения Договора при условии компенсации Исполнителю суммы в размере ежемесячной стоимости работ за каждый месяц периода, оставшегося до истечения срока действия Договора, указанного в п.6.1 Договора. P.S. Есть ещё п.3.2 Исполнитель имеет право изменить стоимость работ, указанную в п.3.1 Договора в одностороннем порядке не чаще одного раза в год не более чем на 10% от цены Договора.

В договоре возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию водосчетчиков Исполнитель (юридическое лицо) ряд услуг производит бесплатно, такие как замена прибора учета, если он вышел из строя, замена соединительных частей прибора учета (это отражено в договоре), но увязывает предоставление этих бесплатных услуг с исполнением с моей стороны определенных обязательств, таких как своевременная абонентская оплата, не допуск к прибору учета третьих лиц и т.д., что также отражено в договоре. В настоящее время эти услуги Исполнителем мне оказаны бесплатно в рамках договора.

ВОПРОС: Обязан ли я оплатить эти услуги Исполнителю, которые мне он оказал бесплатно, при досрочном расторжении договора:

1. В случае, если Исполнитель сам расторг договор досрочно по причине не оплаты с моей стороны абонентской платы, либо допуска к прибору учета третьих лиц и других моих обязательств по договору.

2. В случае досрочного расторжении договора с моей стороны, т.е. включить их в расходы по договору, которые я обязан оплатить при досрочном расторжении договора с моей стороны.

Могу ли я не ездить и не расторгать договор! Т.к в договоре прописано в случаи расторжения договора по инициативе заказчика без нарушения условий договора со стороны исполнителя, заказчик оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 зозпп).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение