Можно реорганизовать федеральное государственное бюджетное учреждение в автономную некомерческую организацию?

• г. Москва

Можно реорганизовать федеральное государственное бюджетное учреждение в автономную некомерческую организацию?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Государственное или муниципальное учреждение может быть преобразовано в некоммерческую организацию иных организационно-правовых форм в случаях, предусмотренных законом.

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Обычно, ФГБУ ликвидируется, (чтобы не тащить обязательства) и создаётся АНО. Имущество ликвидируемой организации передается вновь созданной.