Переход ФГУП в ФГБНУ и проблема изменения условий труда - почему увольнение, а не сокращение?

• г. Владивосток

У нас Федеральное Государственное Унитарное Предприятие реорганизуется в Федеральное Государственное Бюджетное Научное Учреждение, выдали уведомления в котором написано, что возможно существенное изменение условий труда (т.е. мы знаем, что будет понижена заработная плата) и кто не согласен на продолжение работы будет уволен по п.6 ч.1 ст.77. Вопрос: если существенное изменения в оплате, почему тогда увольнение, а не сокращение? Если в договоре при приеме на работу зафиксирована определенная ЗП, и мы не хотим получать намного меньше, почему мы должны увольняться, а не попасть под сокращение... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Теоретический вопрос. При сокращении - рабочее место пропадает, при изменении условий труда - нет.