Проработала 2 месяца, вышла на больничный с ребенком, но больничный лист так и не оплачен - какие сроки и размер оплаты?

• г. Ханты-Мансийск

Я проработала 2 месяца вышла на больничный с ребенком, прошел уже месяц с того момента как я вышла с больничного, на больничном была 7 дней, но больничный лист так и не оплатили в какие сроки он оплачивается и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Сроки выплаты больничного. Больничный оплатят за весь период болезни. Работодатель рассчитает пособие в течение десяти дней после подачи больничного листа. Деньги выплатят вместе с зарплатой или авансом.

Ч. 1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ

ст. 183 ТК РФ

Если работодатель вовремя не выплатит пособие, его могут оштрафовать. Невыплата больничного приравнивается к невыплате заработной платы. В этом случае работник может обратиться к работодателю с письменной претензией, пожаловаться в Госинспекцию труда, прокуратуру или в суд.

При расчёте б/л учитывается зп за 2 последних года.