История успеха - как я получила наследство от подруги, учтиво обошедшись с родственниками.

• г. Москва

Умерла подруга, завещание оставила на меня. Родственник получил справку о смерти и не получает свидетельство по ней. Как получить наследство?

Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке придется решать этот вопрос. Например, обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, поскольку у него хранится завещание, где вы указаны наследником. Так как у вас нет нужных документов, нотариус должен выдать вам письменный отказ. С этим отказом обращаетесь в суд, чтобы тот обязал родственника умершего предоставить вам нужные документы.

Подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Нотариус вправе истребовать справки о смерти. Обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство.

Нотариус отказывается открывать наследственное дело, без свидетельства о смерти, а мне его не дали, потому что я не родственник умершей.

При наличии у вас завещания, получите письменный отказ нотариуса, на поданное вами также ему письменное заявление о вступлении в наследство по завещанию. (это обычная процедура), и обжалуйте его в суде. Просите суд запросить недостающий документ (свидетельство о смерти завещателя).

Вот и возьмите письменный отказ. С которым обратитесь в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Татьяна, завещания все сейчас в базах завещаний.

Вам надо удостоверить заявление о принятии наследства нотариально у одного нотариуса, используя известную Вам дату смерти, и данные, для этого нужно только паспорт. И далее можете отправить почтой заявление любому другому нотариусу, с просьбой также открыть наследственное дело. Свидетельство о смерти он должен будет запросить сам.