Как получить академический отпуск и какие документы необходимы - опыт студентки специалитета в сложной финансовой ситуации
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли предоставить академический отпуск и какие документы для этого потребуются?

Если - я студентка 5 го курса (специалитет), достаточно тяжелое финансовое положение, от родственников не получаю средств, самозанятая.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, академический отпуск вам обязаны предоставить Для оформления академического отпуска студент должен подать в деканат (или через учебную часть) образовательной организации заявление, а также приложить документы, отражающие факт невозможности освоения образовательной программы. Так, студент может представить заключение врачебной комиссии, повестку военного комиссариата, копию свидетельства о смерти кормильца, справку о среднедушевом доходе семьи, ходатайство от организации, где обучающий проходит спортивную подготовку, другие документы.

Здраствуйте!

На пятом курсе академический отпуск взять можно.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление),, документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

(Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Чтобы претендовать на академ, нужно подготовить документы, которые подтвердят основания для отпуска. Конкретный список лучше уточнить в учебном заведении.

Финансовое положение

Справки о доходах и составе семьи

Справка центра занятости о постановке на учет в качестве безработного или потере работы вследствие сокращения

Справки о доходах родителей и составе семьи

Справка из соцзащиты, подтверждающая статус семьи как малообеспеченной.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Согласно пункту 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" академический отпуск предоставляется в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

А именно нужно смотреть Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Если Ваше финансовое положение влечет невозможность продолжения обучения, то по семейным обстоятельствам Вы вправе оформить академический отпуск.

Вы можете получить академ отпуск, для этого нужна справка-вызов из вуза.

Документы:

Справки о доходах и составе семьи

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

- см. Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", ст. 32 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"