Можно ли использовать сертификат для получения квартиры в ускоренном порядке при ипотеке?

• г. Хабаровск

Я являюсь сиротой стою на очереди на получение квартиры, можно ли как нибудь использовать сертификат в ускоренном порядке, если брать квартиру в ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте!

Вы имеете право на получение жилого помещения в виде отдельной квартиры или жилого дома в специализированном жилищном фонде. Договор заключается на 5 лет, по истечении которых с Вами должны заключить договор социального найма.

Жилые помещения предоставляются гражданам из числа детей-сирот по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме этих лиц жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Обращаю Ваше внимание, что формирование субъектом РФ списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, не предполагает ведение какой-то очередности, а означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных федеральным законом оснований для реализации указанной категорией лиц права на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2018 г. N 67-КГ 18-8).

Отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также наличие очередности среди таких лиц не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения. Такого же мнения придерживаются и суды (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 19 августа 2020 г. по делу N 33-1157/2020, апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 09 марта 2021 г. по делу N 33-2322/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 06 июля 2020 г. по делу N 33-2528/2020).

Я не советую Вам приобретать квартиру в собственность (тем более в ипотеку) до обеспечения Вас жилым помещением, т.к. существует риск, что потом Вас исключат из списка нуждающихся.