Судья отменил заочное решение в деле о защите прав потребителей из-за неуведомления ответчика

• г. Омск

Судья вынес заочное решение по делу о защите прав потребителей. Получив исполнит. Лист, пристав открыл на должника исполнит. Производство, заблокировав счета должника. Тот обратился в суд для отмены ЗР, сославшись на то,что не знал о том, что на него подали в суд (повестка была выслана на юридич. Адрес адрес должника и вернулась с отметкой почты "истек срок хранения". Хотя истец высылал ему исковое заявление по фактич. Адресу и имеется подпись сотрудника ИП,что письмо было вручено. К тому же, должник сослался, что истец по его данным не мог обращаться в суд, поскольку подписал "претензий не имею". Назвав это уважительной причиной, должник восстановил пропущенный срок для отмены судебного решения. Подскажите пожалуйста, прав ли судья, отменивший заочное решение? Истец-физик по делу о защиие прав потребителей, ответчик (должник)-ИП.

Ответы на вопрос (3):

Если не согласны с определением суда обжалуйте в 15-ти дневный срок апелляция разберется и проверит законность определения..

Письмо из суда вернулось. Поэтому, это уважительная причина. Суд действовал законно.

Отмена заочного решенич возможна только при наличии ОДНОВРЕМЕННО двух условий:

уважительность причины неявки в судебное заседание\-обстоятельства, которые существеным образом могут повлиять на решение суда.

В вашей ситуации получается судья прав.