А ему говорит выметайся и продавай мне свою долю, а что он купит сейчас на эти деньги?

• г. Казань

Объясняю ситуацию..

У снохи была 2 х комн. Квартира и Ателье на пополам с сестрой. У моей мамы в собственности была 1 комн. Квартира, в ней был прописан брат. У папы есть двоюр. Брат у него была 1 комн. Квартира и папа приезжал к нему, помогал по хозяйству, на тот момент его брат был еще в силе, сам с усам как говорится. Как мы узнали сейчас.. еще до брака сноха без нашего ведома стала посещать двоюр. Брата папы и он оформил завещание на квартиру снохе. Когда они поженились, то решили сьехаться - наша семья была только ЗА! Но вдруг, в квартиру снохи быстренько прописывают ее племянницу. В результате сноха с сестрой решили что уже в якобы Общей квартире у несовершеннолетней племянницы будет 1/4 доли, у двоих несовершеннолетних детей рожденных в браке тоже будет по 1/4 доли. И у брата 1/4 доли. У снохи на тот момент доли не было и у Виктора (папиного брата) тоже нет доли. Брак был зарегистрирован 17.09.2015; Дети родились в январе 2019 г. Общую квартиру купили летом 2019 г.

Потом сноха потребовала у моей мамы продать квартиру, как она ей объяснила Чтобы выплатить долю племяннице и своей сестре за часть квартиры и чтобы ателье полностью принадлежало только снохе. Получается мама свою квартиру продала, а деньги ПЕРЕВЕЛА снохе на карту! В банке в тот день была сестра снохи тоже. Расписку мама с нее не взяла, как она пояснила "Ей было не удобно, потому что мы полностью ей доверили и надеялись что они будут жить долго и счастливо". Как мы потом узнали сел за перевела деньги сестре и та написала ей расписку что получила деньги в такой то сумме (копию расписки мы добыли..). Сейчас на наши деньги семья ее сестры построила коттедж в Альметьевске.

В 2021 г. В феврале сноха подала Иск о разводе и на алименты на 250000 т. р. Так как брат в данный момент был без работы. Он повар. Иногда работал не официально, а когда дети заболевали в больницу приходилось ему ложиться с детьми. В результате он часто терял работу, и еще когда детям не было и месяца у брата была хорошая работа в ресторане, так она заставила его уволиться с работы, якобы она одна не справляется с детьми. В то время моя мама там почти жила и всегда мы помогали и финансово и памперсы и питание детям покупали постоянно. В общем в иске указала что семьи фактически не существует. Муж ей денег не дает и не обеспечивает семью, хотя он работал не официально и всегда деньги ей отдавал, а мы сумками продукты возили. НО чеков же не собирали никаких, поэтому и доказательств нет, а вот сноха зато собрала целый пакет чеков! Начиная с с конца 2020 г..

Они развелись 21.11.2022, недавно получили Решение суда. До развода она периодически провоцировала мужа на скандалы и вызывала полицию. А ему говорит выметайся и продавай мне свою долю, а что он купит сейчас на эти деньги? И квартиру она заставила продать и за мамин счет обратилась ее сестра. В выписке по факту до сих пор числится племянница, хотя уже в марте 2022 г. она подарила свою долю снохе, а та не торопится нести это в рег. палату. Неделю назад быстренько продала машину, купленную в браке. И сказала хер ты что получишь. У нее самой долги по кредитам. У брата тоже есть кредит, пришлось оформить так как в пандемию огне мог устроиться на работу. Еще у них долг за квартиру 78000 т. р. Он ей давал деньги, а она не платила. Правда не всю сумму давал, но все таки..

Виктора она полгода назад начала пожить психотропными препаратами, сказала что он нервный стал и врач ему их выписал. Пару месяцев назад у него случился приступ, врачи скорой сказали нужно с ним в больницу кому то ехать, она опять хотела скинуть на брата, но он отказался, т.к. только устроился на работу. Мама наша жила с детьми это время.. А сноха там неделю пролежала и вдруг выяснилось что у него Ковид и ее в этот же день выписали, а его в госпиталь. Прошло пару дней и он впал в кому. Мы спросили как у него дела (так как она нам говорила что является его опекуном и тратит его пенсию, а на суде не смогла предъявить Удостоверение опекуна), она ответила: "Все нормально! Он в коме", мы ей сказали чтобы она хотя бы не утратила его пенсию, а она говорит Забудьте, я заняла ему сиделку.

В общем подозреваем теперь что Брат женился на мошеннице и что дальше делать не знаем даже.

Есть ли возможность хотя бы признать сделку по продаже маминой квартиры недействительной или уже поздно, да и люди которые купили эту квартиру законно.. могут пострадать?

Неужели на нее нет управы?

Скорее всего ей и срок то не дадут при наличии двоих несовершеннолетних детей?

Спасибо..

Ответы на вопрос (4):

Если детей нет, то это мошенничество.

Пожалуйста. Многобукв.

Заинтересованное лицо вправе обратиться к юристу, в полицию, прокуратуру, суд...

Извините меня, я была очень расстроена и спросонья не туда нажала, а как поменять свой ответ не нашла.

Вам стоит задать вопрос коротко и корректно, и получите на него ответы. Пока он в таком виде, не факт что его кто-то будет читать.