Как уменьшить задолженность по кредитной карте и погасить проценты по ст.333?

• г. Улан-Удэ

Можно ли уменьшить задолженность по кредит. Карте? Видно по расчетам, что платежи уходили на погашение процентов, комиссий. По ст.333 уменьшить проценты?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о неустойке за просрочку выплат, то можно. Если просто о процентах по кредиту - то нельзя.

Просите суд применить срок исковой давности. В отношении вас подан иск? Ранее выносился судебный приказ? Если да,то когда он вынесен и отменен?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.