По истечении срока мы составили еще один договор купли-продажи помещения.

• г. Краснодар

Я занял знакомому 200 тыс. руб., составил договор займа, где сказано, что если деньги не возвращаются в срок, то расчет буден производиться имуществом. По истечении срока мы составили еще один договор купли-продажи помещения. Нотариусом договора не заверялись, перерегистрировать помещение заемщик не хочет. Как можно переоформить помещение на себя.

Ответы на вопрос (1):

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимостои не является обязательным. Зато согласно ст.551 ГК РФ обязательным является государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права на приобретённое Вами помещение. В том случае, если одна из сторон сделки уклоняется от регистрации перехода права собственности, государственная регистрация возможна по решению суда.