Как защитить свои права на воспитание ребенка после установления отцовства и реализация возможности проживания с ним?

• г. Москва

С бывшей женой я развелся (без ее присутствия) 3 месяца назад. Вместе мы не проживаем и не общаемся уже 1,5 года. 2 месяца назад мне пришла повестка в суд БЖ подала на алименты себя и девочке. Ребенку уже пол года. Я его не разу не видел. Я подал исковое на установление отцовства.

Опять же без моего ведома она прописала ребенка в квартиру собственником которой является моя мать (я и БЖ здесь прописаны). В свидетельстве о рождении я записан как отец.

1) Если в суде будет доказано что я являюсь отцом, как мне отстоять свои права на воспитание дочери, если мать живет с ней в белорусии (в москве у БЖ нет ни жилья ни работы),, а дочь является гражданкой россии?

2) Реально ли отсудить право проживание ребенка со мной?

Ответы на вопрос (3):

Коенчно все реально, все через суд. Звоните проконсультирую бесплатно. т.8 968 926 12 07

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей.

Я Вас расстрою - если Вы узнали о существовании ребенка только после рождения спустя полгода - вряд ли это хороший аргумент для определения порядка проживания ребенка с Вами. Доводы о том, что Вы не знали - пусты.

Ситуация достаточно трудна, чтобы заочно разобраться.

Если экспертиза установит, что Вы - отец. дальше советую занятся сбором необходимых документов:

1. Ваш доход должен быть существенным - условия проживания созданы для ребенка, комната, игрушки, развитие,

Опека должна все это отразить в акте осмотра Вашего жилища. Характеристики со всех мест, где Вы пребываете : работа, участковый, соседи, и.т.д.

Тогда какие-то шансы есть...

И то - достаточно трудно.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, если в суде будет установлено, что ребенок Ваш, то Вы получите все права отца, в т.ч. и общения с ребенком. Но это надо будет подавать отдельный иск. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мы с отцом моего ребенка были в ссоре на момент его рождения, поэтому я поставила в свидетельстве о рождении прочерк и подала в суд на установление отцовства. Сейчас с отцом ребенка мы вместе и он хочет без суда пойтт в ЗАГС и вписать себя в свидетельство и дать свлю фамилию ребенку. Имеем ли мы право без суда сами вписать его в свидетельство ребенку? Или обязательно постановление суда?

Вопрос о местопроживании ребенка. 7 лет назад суд определил местопроживания дочери с отцом, а не с матерью. Но по факту ребенок проживает у других людей все эти годы, а не с отцом. Мать платит регулярно алименты отцу, общается с ребенком, когда приезжает (она не проживает в этом городе), покупает ребенку вещи и подарки. Кроме того дочь прописана с матерью, а не с отцом. Мать девочки также купила еще квартиру, а отец девочки не имеет своего жилья и живет с новой женой. Девочке 13 лет. Может ли мать на этот раз добиться положительного решения суда о проживании ребенка с ней, учитывая факт, что с отцом она не проживает и она ему фактически не нужна?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка, отец подал в суд на установление отцовства впервые (родительс. Прав лишен не был, не записан в свидетельство о рождении) Снимут ли с меня опекунство? Опекаемый мной ребенок, является мне сводной сестрой по матери, мама умерла, проживаем вместе с отцом сестры. Возможно ли мне продолжать быть опекуном, если суд установит факт отцовства?

Мы с женой в браке, но вместе не живем 7 месяцев и прописаны по разным адресам. (Живем в одном городе). Месяц назад она родила ребенка и оформила свидетельство о рождении без меня, а потом и прописала ребенка без моего ведома и моего согласия. В свидетельстве я записан отцом. Подскажите пожалуйста, имела ли она право получать свидетельство о рождении и регистрировать ребенка по ее месту жительства без моего согласия и моего присутствия? Спасибо за ответ. Украина.

Как быть в такой ситуации! Отцом моего ребёнка записан бывший муж, так как на момент рождения мы были в браке, но он не является отцом ребёнка. Сейчас мы в процессе установления отцовства на биологического отца с теперешним моим супругом, который и является отцом. Дело в том, что моя бабушка сейчас оформляет дарственную квартиры на мою дочь (дочери 8 лет). Если суд признает отцовство ребенка моего супруга, то и свидетельство о рождении будет другим, значит по сделки оформления дарственной мы нотариусу предъявим старое свидетельство о рождении. Подскажите, может просто не менять фамилию и отчество ребёнка? А в свидетельстве о рождении просто будет другой отец.

При рождении ребенка мы с отцом ребенка в браке не состояли. При оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. После рождения ребенка и оформления документов на ребенка совместно не проживали. Были оформлены алименты на ребенка. Сейчас ребенку 9 лет. От уплаты алиментов отец постоянно уклоняется, в воспитании ребенка не участвовал. За уклонение от уплаты алиментов ему назначены судом исправительные работы. Недавно он подал иск в суд об оспаривании отцовства. По повестке в суд я не явилась по причине рождения второго ребенка (ребенку сейчас месяц). Может ли суд удовлетворить его иск если есть свидетельство об установлении отцовства и если я не буду являться в суд (отзыв на иск с несогласием на исковое заявление я написала и отправила в суд)?

Я родила ребенка, отец ребенка отказался от него, в свидетельстве о рождении записала в графу отцец-имя и отчество отца.. фамилия моя.. так как записала на себя! Подала в суд на установление отцовства, отцовство доказано, нужно ли мне менять свидетельство о рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего супруга есть внебрачный ребенок. Мать этой девочки в 2013 году подала на алименты и установление отцовства. Девочки шесть лет. Мой супруг исправно платил алименты, но прямого участия в воспитания дочери не принимал. Месяц назад мама девочки умерла. Девочка живет с бабушкой. Может ли мой супруг забрать из детского сада или вообще из дома бабушки свою дочь без согласия бабушки, законно это или преступление? И какие права на эту девочку у бабушки в данный момент? Имеет ли она права не давать ребенка отцу? И что нужно сделать отцу что бы ребенок жил с ним?

Мы с бывшей женой развелись 2 месяца до рождения ребёнка, получается в средине 2016 года. После рождения ребенка меня автоматический записали отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Так как я проживаю за границей, два месяца после рождения ребёнка без моего ведома бывшая жена подала в суд исковое заявление об исключении меня как отца ребенка в свидетельство о рождении и указала другого человека. В иске было отказано, поскольку этот человек отказался от проведения генетической экспертизы. Об этом я узнал три месяца назад. С момента рождения ребенка до сегодняшнего дня я оплачиваю добровольно алименты, так как мы с бывшей женой никогда не заключили согласие по алиментам. Полтора месяца назад бывшая жена подала заявление на взыскание алиментов за прошедший период. Сразу в этом процессе я подал встречное исковое заявление об оспаривании отцовства и искал провести ДНК экспертизу между мной и ребенком. У меня есть два вопроса, скажите пожалуйста:

1.Мать ребенка может отказаться от проведения ДНК экспертизы?

2.У случае если мать ребенка откажется от проведения ДНК экспертизы, меня сразу будут удалить как отца из свидетельства о рождении ребёнка и буду потерять всех родительских прав?

Живём с гражданской женой и ребёнком вместе 10 лет. Я являюсь биологическим отцом ребёнка. На момент его рождения был зарегистрирован брак с его матерью. Но в свидетельстве о рождении указан её бывший муж (он тогда получил свидетельство об установлении отцовства). Хочу дать ребёнку свою фамилию и отчество. Бывший муж с ребёнком не общается и алиментов не платит. Нужно ли его согласие? И каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение