Могу ли я подарить земельный участок своему мужу, участок был куплен в браке.

• г. Краснодар

Могу ли я подарить земельный участок своему мужу, участок был куплен в браке.

Ответы на вопрос (5):

Можно подарить, по договору дарения.

Только свою часть, потому что земельный участок - это совместно нажитое имущество, поскольку было приобретено в браке!

Если имущество приобретено в браке, то дарить его можно лишь по согласию второго супруга. Ведь любая приобретённая в браке вещь принадлежит на равных правах как мужу, так и жене. Еще одним важным моментом является то, что для дарения мужу или жене имущества, находящегося в совместной собственности, требуется вначале установить режим долевого владения имуществом. И только после этого, один супруг сможет подарить другому свою долю в общем имуществе.

Здравствуйте! Да, можете подарить мужу земельный участок, но следует учесть один нюанс согласие должно быть заверено нотариально. Договор зарегистрируют и без согласия супруга, но сделку можно будет оспорить. Одаряемому получать согласие жены или мужа не нужно, только дарителю. Можете подарить на основании договора дарения.

Нет, не можете подарить. Сначала определить его долю, а свою можете подарить. Или дарите близкому родственнику-совместным детям, а он после сразу же подарит мужу,

В вопросе же ясно указано, куплен в браке.

Значит общая совместная собственность.

Дарить мужу, то есть самому себе подарить муж не может...