Какими последствиями грозят заключенные договора и может ли фирма "Ромашка"отказаться от своих обязательств?

• г. Вологда

Помогите разобраться. У нас ООО два директора. Креативный директор и просто директор. Обычно договора подписывает директор, но когда он отсутствует, договора заключает креативный директор и в шапке договора пишется что он действует на основании Устава. У нас есть внутренний приказ на право подписи в договорах креативным директором. Сейчас с одной фирмой (Например - "Ромашка")возник инцидент, они не верят что креативный директор действует на основании Устава, просили копию Устава, им было отказано, теперь попросили копию приказа, я им сделала заверенную копию. Какими последствиями грозят заключенные договора и может ли фирма "Ромашка"отказаться от своих обязательств?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Насколько можно понять, в уставе у вас ничего не написано о полномочиях креативного директора. Поэтому указанная вами ссылка на устав при подписании договора креативным директором является неправомерной, что и обеспокоило другую сторону. В соответствии с п. 2 ст. 183 ГК РФ последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения. Т.е. в случае каких-либо конклюдентных действий с вашей стороны по договору как-то отгрузка товара, предоплата, подписание допсоглашения, спецификации и т.п. уполномоченным лицом и т.д., будет подтверждать легитимность подписи креативного директора под договором и, соответственно, легитимность самой сделки. Кроме того, достаточно будет письма за подписью директора, в котором он подтвердит готовность исполнения вашим ООО взятых на себя обязательств по договору. В крайнем случае попробуйте переподписать договор уже вашим директором.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение или расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. Если согласие не достигнуто, расторгнуть договор можно только через суд. Готова ли к этому вторая сторона?

С уважением,