Штраф за езду с правами по девичьей фамилии - что грозит по статье 12.7?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Какой штраф за езду с правами по девичьей фамилии? Пугают что будет по статье 12.7, Супруга попала в мелкое дтп, права после замужества поменять забыла.

Ответы на вопрос (9):

Водитель, изменивший свои персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками ГИБДД в 2022 году получит штраф за отсутствие водительских прав в размере 5 000 - 15 000 рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и отправлен на штрафстоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.

Здраствуйте!

Вопреки растиражированному в интернете мнению, что при вождении с ВУ с неактуальными личными сведениями придётся расстаться с 5-15 тысячами рублей по статье 12.7 КоАП, в такой ситуации полагается штраф размером только в 500 р., а то и вовсе просто предупреждение – за управление ТС лицом, не имеющим при себе соответствующих бумаг по п.2 ст. 12.3 КоАП.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ответственность по ст. 12.3 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Лучше заметить хватит водительское удостоверение своевременно Во избежание последующих вопросов что делать.

Добрый вечер, Равиль, тут все довольно просто.

В этой ситуации ей грозит административный штраф, на основании 12.3 КоАП РФ, так что речи об лишении явно не идет, это пустые слова, кто вас пугает!

Пугают -

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством -

не будет. Права управления никто не лишал, оно есть!

А вот привлечь за езду без документа - могут-

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

...

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

...

Ерунда - но поменять надо.

Здравствуйте Равиль Рушанович Жаббаров

Вас действительно пугают ст. 12.7. КоАП РФ, так как к вам и вашему случаю не относится, в связи с чем:

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

I. Вопросы квалификации отдельных административных правонарушений

Действия водителя, образующие объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, необходимо отграничивать от управления транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего действующего удостоверения при себе, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 12.3 данного кодекса.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им,влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

____

Жене грозит штраф по ст. 12.3 КоАП РФ - 500 р.

При вынесении постановления сотрудником ГИБДД по ст.12.7 КоАП РФ вы вправе обжаловать через суд по ст. 30.1-30.3 КоАП РФ в течении 10 дней.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Равиль! Никакой, т.к. недействительным в/у признается в момент совершения административной процедуры по замене в/у в связи с изменением персональных данных.

Верховный Суд в Решении Верховного Суда РФ от 13 февраля 2015 г. N АКПИ 14-1449 и Решении Верховного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N АКПИ 15-618 (в т.ч. по моей жалобе в Верховный Суд РФ: https://base.garant.ru/71176832) об отказе в признании недействующим подпунктов "б" и подпункта "в" пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" разъяснил этот момент:

Из приведенных нормативных положений следует, что оспариваемый заявителем подпункт "в" пункта 35 Правил предписывает, какие действия должны совершить сотрудники подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которых возложены обязанности по выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений, с бланком ранее выданного удостоверения при его замене в связи с изменением персональных данных владельца. Признание бланка водительского удостоверения негодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, а также если сведения, указанные в нем, невозможно определить визуально не влечет прекращения прав лица на управление транспортным средством, а лишь является административной процедурой.

Так что оснований для привлечения к административной ответственности нет.

Ответы выше неверные, т.к. за это нет административной ответственности, т.к. недействительным в/у признается в момент совершения административной процедуры по замене в/у в связи с изменением персональных данных.

P.S. Сам подавал в Верховный Суд РФ заявление в 2015 году, чтобы супруга могла ездить по старому в/у и не менять раньше времени. С тех пор эти нормы не менялись.

Здравствуйте.

Проблем не должно быть.

Так как нет административной ответственности из вашего вопроса.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения

;

С уважением.