Судебный приказ на выплату трехкратной суммы займа с процентами - обжалование и возможность не выплачивать проценты при наличии оснований

• г. Уфа

Сегодня пришел на почту судебный приказ. В 2018 году я брала займ в интернете на 4000. Сейчас 2022. В приказе пишут: что я обязана выплатить 12.000 (8000-проценты)

И написано что 10 дней на обжалование, могу ли я обжаловать? Так как прошло уже три года давности займа, и могу ли не платить проценты? (Сейчас у меня новорожденный ребенок, трудно платить)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете легко отменить судебный приказ, для этого Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Для начала нужно подать возражение об отмене судебного приказа в течение 10 дней. Так что действуйте. А дальше видно будет. Не исключено, что они снова будут обращаться в суд.

Диана, здравствуйте!

1. Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

2. Далее, если на Вас подадут в суд о взыскании задолженности Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе взыскать за весь период долга.

Судебный приказ это судебный акт, который выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Если должник не подает возражения относительно исполнения судебного приказа, это означает, что должник полностью соглашается с основанием, а также с размером взыскиваемой денежной суммы.

В течении 10 дней, исчисляемых со дня получения копии судебного приказа, Вам необходимо подать мировому судье текст возражения относительно исполнения судебного приказа.

После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, кредитор будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа и при рассмотрении гражданского дела дела вы будете вправе обратиться с заявлением о применении срока исковой давности. Таким образом, без отмены судебного приказа применение срока исковой давности не возможно.

Многие граждане знают о трехлетнем срока исковой давности, но при этом не принимают во внимание следующее:

Согласно ч 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть, для применения судом срока исковой давности, будет необходимо при рассмотрении гражданского дела ваше заявление о применении срока исковой давности в устном или в письменном виде. Без Вашего заявления срок исковой давности судом применяться не будет.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В последнее время сотрудники банков и коллекторских организаций убеждают должников внести символическую сумму, например, 1000 рублей, при этом обещая простить всю сумму задолженности или заключить соглашение о рассрочке платежей. Если должник соглашается на совершение любого из названных действий, это прерывает срок исковой давности и позволяет кредитору взыскать всю сумму задолженности.

Поэтому, Вам необходимо не осуществлять каких-либо действий, которые прерывают или приостанавливают течение срока исковой давности, то есть не вносить на счет кредитора каких-либо платежей, не заключать каких-либо соглашений, например, о рассрочке или реструктуризации задолженности (любое из этих действий приводит к исчислению срока исковой давности по новой).

Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо: следить за входящей корреспонденцией, отменять судебный приказ, при рассмотрении дела в порядке искового производства заявлять о применении срока исковой давности.

В течение 10 лет смогут обратиться в суд даже после отмены приказа точка настоящим вам нужно отменить судебный приказ, если будет нужна помощь обращайтесь.