Коллекторы направили в банк исполнительное производство, арестовали кредитный счет, как быть и куда обратиться?

• г. Владивосток

Коллекторы направили в банк исполнительное производство, арестовали кредитный счет, как быть и куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Вам нужно отменить судебный приказ, всего-то.

Скорее всего в банк предьявлен судебный приказ, если вы его не получали, то обжалуйте его, уточните его реквизиты в банке.

В первую очередь необходимо выяснить на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство (дата вынесения, номер дела, каким судом или мировым судьей вынесен судебный приказ или заочное решение)

Все Ваши дальнейшие действия зависят от того какой судебный акт вынесен. Если был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, то необходимо подавать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для отмены судебного приказа. В случае, если судом было вынесено заочное решение, то необходимо подавать заявление об отмене заочного решения, также с ходатайством о восстановлении процессуального срока для отмены заочного решения.

Поскольку исполнительный документ (судебный приказ или заочное решение) вступил в законную силу и возбуждено исполнительное производство, то без ходатайств о восстановлении сроков Ваши заявления об отмене Судом не будут рассматриваться.

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.