У меня задолженность по кредиту пластиковую карту сбербанка банк арестовал счет. Могут ли банки арестовать счет сберкнижки.
199₽ VIP

• г. Нестеров

У меня задолжность по кридиту пластикавую карту сбербанка банк орестовал счет. Могут ли банки орестовать счет сберкнижки.

Ответы на вопрос (7):

Арест счета возможен и не является нарушением закона

Да могут согласно ФЗ "Об исполн. производстве"

Арест возможен только приставами-исполнителями согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если в Вашем кредитном договоре указано право банка списывать деньги со счета в счет погашения задолженности, то такое списание является законным. В вопросе Вы не указали где у Вас кредит и почему так произошло.

Михаил

если счет арестовал сам банк - то это конечно же незаконно. если вы не давали согласие на данные действия банка. Но часто банки в самом договоре указывают право на снятие с банковского счета денежных средств в счет погашения имеющегося кредита. Почитайте сам договор. Если такого условия нет - можете обращаться в суд и оспорить незаконные действия банка, восстановить средства на счете

Если речь идет об аресте, то банк не имеет права применять такую меру как арест, это может сделать либо суд либо судебный исполнитель по исполнительному производству.

В данном случае Вам заблокировали платежи на счете банка-кредитора, таким образом Банк застявляет Вас оплатить все долги.

Здравствуйте, Татьяна!

пластиковая банковская карта и сберкнижка, это почти одно и тоже, у Вас есть два счета по одному выдана банковская карта, а по второму выдана сберкнижка... Если договором предусмотрено, то банк может списать деньги как с карты, так и со сберкнижки.... если еще не списали-торопитесь их снять, иначе они пойдут в счет погашения кредита...