Имею ли я право сейчас оформить право на наследство этого дома части отца и надо ли платить при этом налог и госпошлину?

• г. Москва

Я проживаю и прописана в Москве. В Брянской области в деревне в доме в котором я родилась проживает моя мама, а дом записан на отца. Отец умер. После смерти отца прошло 4 года. Имею ли я право сейчас оформить право на наследство этого дома части отца и надо ли платить при этом налог и госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Имеете право оформить. Налогом данная операция облачаться не будет. Гос. пошлины и сборы при оформлении недвижимости платятся.

Вам надо доказывать в суде уважительность пропуска срока для оформления наследства или доказывать , что Вы фактически приняли наследство.