Дееспособна ли я на правах взрослого, если замужем в 17 лет?

• г. Краснодар

Дееспособна?

Здравствуйте! Мне 17 лет и я замужем. Я имею автоматическое совершеннолетие?

Могу ли устраиваться официально на работу?

Ответы на вопрос (4):

Вправе работать.

Согласно статье 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Здравствуйте, Анна. Вступив в брак, вы, до достижения восемнадцатилетия, приобрели полную дееспособность в силу прямого указания ч. 2 ст. 21 ГК РФ. Устроится на работу вы вправе.

Да можете устроиться на работу.

Анна, добрый день!

В соответствии с ГК РФ вы считаетесь полностью дееспособной.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

При этом существует ряд специальных прав, которыми вы все же не обладаете. Это такие права - как управление транспортным средством, разрешение на оружие и право на опекунство.

Кроме того согласно ст. 63 ТК РФ ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

С уважением,

Надежда.