Приватизированная 4-х комнатная квартира - особенности семейного проживания и финансовое бремя

• г. Волжский

Квартира приватизирована на 4-х: я, муж и 2 дочери... я главный квартиросъемщик.. муж не живёт со мной уже лет 10...старшая дочь 28 лет-замужем 7 лет и проживает в другой части города... младшая дочь 20 лет - живёт и учится в Санк-Петербурге уже 1 год и проживает на территории своего молодого человека... за квартиру я плачу я одна.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в собственности, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение. В этом случае будете оплачивать коммунальные услуги исходя из размера принадлежащей Вам доле

Уважаемая Татьяна, проблемы никакой нет. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением тех лиц, которые с Вами не проживают и не участвуют в содержании квартиры. Советую Вам обратиться к адвокату очно, времени много не занимает, просто есть свои небольшие особенности по делам такой категории.

Татьяна, прошу прощения за ошибочный ответ - не увидел, что квартира в собственности на четверых человек. В таком случае Вы выписать или лишить их права собственности не можете, а определить порядок оплаты (т.е. порядок пользования жилым помещением) вполне реально. Согласен Оксаной Павловной в этом вопросе.