Как будет производиться раздел имущества?

• г. Санкт-Петербург

В браке имеем 2 машины, 2 гаража, автобус, дача и много дорогостоящих инструментов. На меня оформлена только дача, остальное имущество оформлено на мужа и документов у меня нет. Как будет производиться раздел имущества? Я хочу получить 1 машину, 1 гараж и дачу.

Ответы на вопрос (3):

Ирина!

Согласно ст.34 СК РФ - Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По общему правилу раздел производится в равных долях, а свои пожелания и вариант раздела - изложите в исковом заявлении (если конечно есть спор).

Для начала придется провести предварительную оценку имущества, хотя бы заочную, для выяснения общей стоимости и размера госпошлины. Потом уже определять по суммам, с учетом равенства прав супругов, кому что отходит, составлять исковое заявление и обращаться в суд. Не справляетесь сами - обратитесь к адвокату.

Пополам. А если что-то хотите конкретно - договаривайтесь с помощью адвоката или без составялете соглашение