Поведение отца вызывает проблемы - перевод алиментов по почте России без уведомления матери детей

• г. Йошкар-Ола

Отец ребенку повадился переводить алименты по почте России, опять же меня никаким способом о переводе не уведомляет, дети болеют уже больше месяца, то есть я не могу выйти из дома и проверить был ли перевод по почте России. Существует ли закон о том, что он обязан мне сообщать, что перевел алименты по почте России? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого закона. Договоритесь с работниками почты, чтобы вам сообщали о поступлении перевода, по телефону.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (смотрите статьи 109-111, 113, 115).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 9, 30, 98, 102).

Во-вторых, если Вы взыскали алименты на своих детей с их отца в судебном порядке, то Вы вправе на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ свой исполнительный документ о взыскании алиментов с письменным заявлением предоставить для исполнения в подразделение ФССП России по месту жительства плательщика алиментов.

В заявлении укажите свой счет в банке, куда судебный пристав-исполнитель ежемесячно будет перечислять Вам алименты, взысканные с отца ваших детей. Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1.1. Федеральной службой судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства принимается на основании вынесенных исполнительных документов с учетом полученной из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате должником в полном объеме в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1.2. Федеральной службой судебных приставов в целях установления идентификаторов должника и взыскателя (страхового номера индивидуального лицевого счета, идентификационного номера налогоплательщика, серии и номера документа, удостоверяющего личность) на основании исполнительного документа в автоматическом режиме у соответствующих органов могут запрашиваться указанные сведения с использованием государственных информационных систем. В целях уведомления должника и взыскателя у операторов связи могут запрашиваться номера телефонов должника и взыскателя. Соответствующие органы и организации предоставляют запрошенные сведения в течение одних суток с момента поступления запроса.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их статьи на ваш вопрос № 20071513 было для Вас полезным.

Алименты платите обязан платить алименты а не сообщать когда они будут переведены.