Применение статьи 32 ЖК РФ и ее соответствие статье 35 Конституции РФ при выкупе единственного жилья.

• г. Орёл

Как применяется статья 32 ЖК РФ, а именно пункт 8.2, по которому выплачивается только сумма, которая прописана в ДКП, если жильё является единственным? Действует ли статья 35 пункт 3 Конституции РФ о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Ведь Конституция является высшим ФЗ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вы не заходите проходить процедуру выселения добровольно, то тогда вопрос будет решаться через суд. В таком случае Вам будет выплачено определенное судом возмещение, и только потом начато принудительное выселение.

Это не отчуждение для государственных нужд.

Чтобы быть точным, дом признан аварийным в 2015 году, поправка к ст. 32 была принята в декабре 2019 г., а я приобрёл имущество в 2020 г. Дом внесён в программу расселения, переселение должно пройти до 2025 года, в 2026 году должны снести.

Противоречие законов, в этом случае, на лицо, по-моему мнению.

Здравствуйте! Как у Вас всё разрешилось? У нас сейчас такая же ситуация, найти грамотных юристов в данном вопросе пока не получается.

Напишите пожалуйста в вотсапе 89638320780.

Либо на электронную почту romanslinchenko1985@rambler.ru