Что формально теряет ребенок, если нам удасться забрать ее.

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста разобраться в сложивщейся ситуации! У моего мужа в первом (гражданском) браке есть дочь. В ее метриках в графе отец записан мой муж, но фамилию она носит матери. Мать частенько выпивает, ребенком занимается бабушка, деньги (алименты) каждый месяц мы отдаем бабушке (без всяких бумаг). Возможно ли нам каким-нибудь образом забрать ребенка, оформить опекунство над ней. Что формально теряет ребенок, если нам удасться забрать ее. У ее бабушки есть большой дом, будет лит она в будущем иметь право на это жилье. Девочке семь лет. Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Ребенка вы можете "получить" только по решению суда.

В суде Вам необходимо представить неоспаримые доказательства того, что проживание с ребенка с матерью не возможно и аргументировать.

Алименты не советаю отдавать таким путем.

Мать может заявить о том, что отец уклоняется от выплаты алиментов. И Вы ничего не докажете. Вам нужно обратиться либо в суд за установлением фиксированного размера алиментов, либо к нотариусу для заключения соглашения об уплате алиментов. Смотрите за последнее нотариус может взять высокий размер гос. пошлины, поэтому не указывайте большую сумму.

Ребенок не теряет своего законного права на наследование.

Удачи.