Меня лишили премии за октябрь месяц 2012 г, не бъяснив причину.

• г. Тула

Я работаю слесарем-электриком в диагностическом центре тульской областной клинической больницы. Меня лишили премии за октябрь месяц 2012 г, не бъяснив причину. Не взяли с меня объяснение и не дали почитать приказ. Это государственное учреждение. Имеют ли руководители так поступить?

Ответы на вопрос (1):

Может быть и имелись основания для лишения вас премии.

Для определния законности или незаконности действий вашего руководителя необходимо ознакомиться с

Положением о начислении заработной платы и премировании вашего учреждения.

Напишите вашему работодателю заявление с требованием указать, на каком основании вас лишили премии. Работодатель обязан ответить.

ТК РФ - Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.