Какой месяц техосмотра для автомобиля с ПТС 2019 года, купленного в феврале 2020 года?

• г. Волгоград

Купил новый автомобиль у диллера феврале 2020 года.

ПТС 2019 года.

В каком месяце техосмотр?

Я так понял, по новым законам в феврале 2023 года, правильно?

Ответы на вопрос (3):

В первые 4 года, включая год выпуска – техосмотр не требуется;

Возрастом от 4 до 10 лет, включая год выпуска – диагностическая карта выдается на 2 года;

Возрастом старше 10 лет, включая год выпуска – диагностическая карта выдается на 1 год.

Таким образом, срок прохождения первого техосмотра для новых автомобилей увеличился с 3 до 4 лет.

Автомобили возрастом от 4 до 10 лет будут проходить техосмотр раз в 2 года (ранее это правило распространялось на автомобили возрастом от 3 до 7 лет).

Изменились правила и для других видов транспорта.

Так, автомобили такси младше 5 лет будут проходить техосмотр ежегодно, старше 5 лет - раз в 6 месяцев (до 1 апреля все автомобили такси проходили техосмотр раз в 6 месяцев, независимо от их возраста).

Автобусы, грузовики полной массой более 3,5 т., грузовики, оборудованные для перевозки пассажиров, учебные автомобили младше 5 лет - ежегодно.

Эти же транспортные средства старше 5 лет, а также специальные транспортные средства и прицепы для перевозки опасных грузов любого возраста - раз в 6 месяцев.

С 30 декабря 2021 года физлицам - собственникам легковых авто и мототранспорта старше 4 лет не нужно проходить периодический техосмотр, если на ТС ездят только в личных целях. К ним не относят использование транспорта как такси, по служебным делам и т.д. По общему правилу техосмотр станет добровольным. Закон опубликовали.

Однако ГИБДД может потребовать действующую диагностическую карту, если гражданину надо, например, зарегистрировать авто старше 4 лет после купли-продажи. В карте должно быть заключение о безопасности ТС. Напомним, этот документ оформляют по итогам техосмотра.

Тех, кто успешно прошел техосмотр, освободили от проверок технического состояния транспорта в форме госконтроля за безопасностью дорожного движения. Исключение - случаи, когда инспекторы визуально обнаружат признаки существенной неисправности.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года, включая год изготовления, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 3, 5 и 6 части 1 настоящей статьи):

1) легковые автомобили;

2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

4) мототранспортные средства.

3. Сроки, установленные пунктами 3, 5 и 6 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом изготовления транспортных средств, указанных в данных пунктах.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 131-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

4. Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

КонсультантПлюс: примечание.

Сроки действия диагностических карт, выданных до 11.06.2021, исчисляются с учетом периодичности технического осмотра, установленной данной статьей (в ред. от 11.06.2021 N 170-ФЗ), независимо от сроков действия, указанных в таких диагностических картах.

5. Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия диагностической карты.

6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.

7. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

8. Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме технического осмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

9. Владельцы транспортных средств, указанных в части 7 настоящей статьи, вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 30.12.2021,

"Собрание законодательства РФ", 03.01.2022, N 1 (Часть I), ст. 63,

"Российская газета", N 2, 11.01.2022

Примечание к документу

Начало действия документа - 30.12.2021.

В соответствии со статьей 3 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 30.12.2021).

Название документа

Федеральный закон от 30.12.2021 N 494-ФЗ

"О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Не нужно Вам техосмотра, так как Вы же не меняете собственника авто.