Как узнать о продвижении дела в прокуратуре прошло уже 2,5 месяца адвокат никакой информации не дает.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (4):

Звоните в прокуратуру.

Запросите сведения о движении обращения в прокуратуре.

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна.

Если адвокат обращался в прокуратуру от Вашего имени в Ваших интересах, Вы вправе направить прокурору заявление об ознакомлении с материалом надзорного производства по обращению.

Может так случиться, что адвокат не обращался к прокурору.

Обращение в соответствии Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45 “Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации” должно быть рассмотрено и разрешено в течение 30 дней с момента регистрации, если по доводам обращения проводилась проверка, и в течение 15 дней-если вопрос проверки не требовал.

С уважением.

Здравствуйте. Вы очень мало написали. Дело может быть в прокуратуре по разным причинам, либо в период расследования запросили для изучения в порядке надзора, либо расследование окончено и дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. В первом случае дело вернут следователю, возможно с требованием об устранении нарушений федерального законодательства. Во втором случае ОЗ или подпишут и дело уйдёт в суд (перед направлением копию ОЗ вручат обвиняемому). Или вернут дело на ДС в следственный отдел. Почему 2 с половиной месяца лежит, сложно сказать, максимальный срок проверки дела с ОЗ - месяц. Может быть такая ситуация, что дело и не у прокурора, а у следователя, он исправляет "косяки", а говорят про прокурора. Не Исключается. Если нужна будет защита по делу - обращайтесь.