Что понимать под понятием "существенный вред", в статье 330 УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Что понимать под понятием "существенный вред", в статье 330 УК РФ? Мою дачу обокрали, вывезли все дрова из сарая. Виновника нашли. Какой вред он мне нанес? Подлежит ли это какому-нибудь наказанию? В возбуждении уголовного дела мне отказали.

С уважением, Елена Павловна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Подайте заявление в милицию и получите отметку на его копии, что у Вас его приняли. После получения отказа в возбуждении уголовного дела пишите жалобу в прокуратуру или обжалуйте опстановление об отказе в возбуждении дела в суд. В заявлении укажите, например, что ущерб причинённый Вам является СУЩЕСТВЕННЫМ, так как Вы не можете снова приобрести украденные дрова из-за отсутствия средств. На практике нет единого определения сущетсвенного вреда. В каждом конкретном случае о определяктся с учётом многих факторов и в первую очередь учитывается имущественное положение потерпевшего. Для кого-то 1000 долларов не деньги, а для других и 100 рублей - большая сумма. Не совсем понятно какое отношение имеет ст.330 УК РФ (Самоуправство) к краже личного имущества.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев