Является ли проезд между гаражами дорогой общего пользования, требующей чистки от снега со стороны коммунальных служб?

• г. Пермь

Тогда можно ли считать проезд между гаражами к задним воротам земельного участка дорогой общего пользования, которую должны чистить от снега коммунальные службы города?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо смотреть выписку из ЕГРН на участок.

Все дороги посчитаны и пронумерованы, от этого и исходите. Нам отсюда не видно, а документы вы не предоставляете.

Добрый день!

Отвечу следующим образом, Для того что бы коммунальные городские службы производили обслуживание дороги, она как минимум должна состоять на балансе местной администрации и иметь статус проезжей части. Данный вопрос необходимо уточнить в администрации направив им запрос, предварительно заказав выписку из ЕГРП. После этого если дорога состоит на балансе Администрации, необходимо им указать на необходимость производить очистку снега, если не состоит на балансе, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на Администрацию принять на баланс данную дорогу. В случае если земельный участок находится в собственности граждан, очистку от снега Вам необходимо организовать своими силами и средствами. Вероятнее всего всего данный земельный участок не имеет статус "дороги" и находится в общей собственности участников ГСК и тд.

Кадастровый номер 59:10:0407038:133 участка, с которым проблемы по снегу. Вы об этом спрашиваете?