Невыплата зарплаты в ООО - как уволиться и обратиться в суд

• г. Вологда

Я работаю в ООО, нам за два месяца не выплачена з/п. Как мне необходимо уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон, что бы обратиться в суд по вопросу з/п. Или статья при увольнении не имеет значения.

Ответы на вопрос (1):

На ваше право для обращения в суд по поводу нарушения ваших прав основание увольнения значения не имеет и иметь не может. Однако если ваше увольнение по с/ж не вызвано уважительными причинами, перечисленными в Законе, то уволиться по соглашению вам будет более выгодно, поскольку в этом случае размер пособия по безработице при постановке на учет в службе занятости будет выше. Также имейте в виду, что обратиться в суд о взыскании заработной платы вы можете, по общему правилу, установленному ТК РФ, в течении трёх месяцев со дня вашего увольнения.