Возможно ли поступить в прокуратуру с ограничениями по здоровью и высшим юридическим образованием?

• г. Москва

Можно ли поступить в прокуратуру, если ты не годен к службе армии и инвалидность 3 группы, при этом имею высшее юридическое образование?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически такое возможно.

Можно, если по то своим деловым качествам вы подходите.

Здравствуйте! Да, можно. Молодой человек может отучиться в ВУЗе, пользоваться отсрочкой от призыва, а затем поступить на службу в органы прокуратуры. Так довольно часто происходит и в прокуратуре очень много работников, которые не проходили военную службу.

Саша, можно, но в зависимости от причины инвалидности. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров. 1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности. 2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно: имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;