Скажите может ли работодатель переводить зарплату рабочего на карту третьим лицам.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

А сам работник подавал соответствующее заявление работодателю о том, чтобы его ЗП переводилась на карту жены или иного родственника?

Здравствуйте, согласно трудовому законодательству не требуется чтоб счет в банке, куда переводится заработная плата работника, был открыт на имя самого работника. Следовательно заработная плата работника может переводиться и на счет третьего лица независимо от того, является такое лицо родственником работника или нет. Для этого нужно лишь подать заявление работодателю и получить от него согласие.

Работодатель вправе перечислять заработную плату сотрудника на счета третьих лиц по его заявлению, при условии, что этот пункт прописан в трудовом соглашении.

Ну значит работник не получал ЗП, тут уже можно отказаться от выполнения работы до погашения перед работником полной задолженности, без согласия работника переводить его зп третьему лицу работодатель нарушает действующее законодательство ТК РФ.

Нужно более детально смотреть на данную ситуацию.

По договоренности с работником может.