Что делать, если я пострадал на пешеходном переходе - нужно ли нанимать адвоката и как составить иск, если я неофициально работаю?

• г. Нефтекамск

На пешеходном переходе меня сбил пенсионер. Суд-мед. экспертиза еще не вынесла вердикт... думаю, что тяжкий вред здоровью, т.к. у меня был оскольчатый перелом плечевой кости (уже сделали операцию, поставили железку, через полтора года ее будут убирать), также перелом лодыжки в 2-х местах (здесь без операции, наложен гипс), и был вывех, черепно-мозговая травма, задет нерв на большом пальце, шрам на носу и потраченные нервы... Мне обязательно нужно нанимать адвоката? Позволено ли мне самой составить иск? Как быть? Сколько он должен возместить мне за и физ. и мор. вред, если я не работаю официально.

Ответы на вопрос (2):

1. Это ваше право. Затраты на адвоката будут взысканы с виновника. (не всегда в полном объеме).

2. Позволено, если вы считаете себя достаточно грамотной.

3. Также на ваше усмотрение. А вот здесь уже опыт адвоката и пригодился, чтобы правильно оценить ущерб и реально составить требование.

Кристина, если хотите чтобы все было сделано профессионально - обращайтесь к адвокату. Но это не обязанность, а Ваше субъективное право.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Размер морального вреда - Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Просите больше (в разумных пределах), суд все равно снижает...