И обязана ли я платить налог (налог не маленький - 6200 руб/год)?

• г. Москва

Должна ли я платить налог? И как лучше поступить?

Продала машину по генеральной доверенности (на 3 года) в апреле 2001 г. В июне 2001 г. у нов. хозяина машина сгорела, соотв. С учета он машину не снял (а зачем?) и на себя не перерегистрировал. Я ездила в пожарную инспекцию, взяла справку, что машина горела; так же получила копии ген. доверенности и ПТС. Имеется справка от нотариуса, что была составлена доверенность.

Так же нов. хозяин приезжал через 10 дней после происшествия в пожарную инспекцию и отчитался, что машина восстановлена (у них есть запись). На самом деле машину разобрали (ему видимо пообещали восстановить, но не смогли).

Получается, что машины нет фактически, а теоретически она есть (восстановленная) по док. Я не могу заявить в Гаи, что машину угнали, т.к. ее не найдут - ее нет.

Можно ли как-нибудь решить эту проблему? Что мне надо делать? И обязана ли я платить налог (налог не маленький - 6200 руб/год)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, поскольку доверенность была выдана вами в апреле 2001 года, т.е. до вступления в силу главы 28 НК РФ, обратите внимание на ч. 2 ст. 357 НК РФ и представьте имеющиеся у вам документы (копию доверенности, справку от нотариуса) в налоговую инспекцию.