Как оформить табель рабочего времени?

• г. Гагарин

Два продавца работают 2/2 по 11 часов. В конце месяца недоработка по часам. Как правильно оформить табель?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен обеспечивать отработку сотрудниками рабочего времени с помощью суммированного учета.

Значит, если согласно графику сменности (по итогам учетного периода) в организации рабочее время у сотрудника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, меньше нормы, то фактически это означает недоработку. Такая недоработка возникает по вине работодателя, и в этом случае необходимо применять нормы ст. 155 ТК РФ.

Недоработанные часы "Время простоя по вине работодателя" отмечаются в табеле кодом "РП" "31"