Отец трех детей не получил отсрочки от военной службы, хотя его друзьям ее дали. В военкомате предложили обратиться либо в суд либо к командиру части. Может ли командир уволить солдата?

• г. Владивосток

Я многодетный отец трех детей подавал обращение к призывной комиссии по поводу отсрочки мне отказано хотя моих друзей отпустили тоже по трем детям. В военкомате сказали оброшятся либо в суд либо к командиру части так как командир может уволить так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей

Основание отсрочки указаны в ст.18

Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022). Отсрочка дается, если 4-ро детей в возрасте до 16 лет, или жена на 22 недели беременности или по состоянию здоровья

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Суд или военный прокурор вам в помощь. Согласно директиве генштаба вс рф лицам, имеющим на иждивении 3 и более детей в возрасте до 16 лет положена отсрочка.